Виды повреждения шин: некоторые аспекты использования шины

 

Виды повреждения шин: некоторые аспекты использования шины.
Стоит ли лишний раз говорить о том, насколько автомобильные шины подвергаются различным воздействиям окружающей среды. Иногда даже в голове не укладывается, как этим изделиям удается переживать такие «удары судьбы». И вправду, задумайтесь, сколько ударов о бордюры, взаимодействия с острыми предметами, камнями приходится переживать автомобильным шинам за период их эксплуатации. И это не учитывая раскаленных дорог летом и ужасных морозов в зимнее время.

Неудивительно, что под таким воздействием автомобильные шины со временем могут покрываться трещинами. Среди таких повреждений принято выделять атмосферные трещины, погодные и озоновые. Трещины на автошинах могут возникать в бороздках протектора. Они бывают косметическими, то есть небольшими и неглубокими, и большими. В последнем случае следует заменить автомобильную шину. Разумеется, что все автошины подвержены растрескиванию. Главное, чтобы этот процесс произошел как можно позже.

Что ведет к более быстрому растрескиванию автомобильных шин? Если вы привыкли оставлять свой автомобиль на улице, будьте готовы к тому, что его шины будут находиться под постоянным воздействием солнечных лучей либо мороза. При неаккуратной парковке шины сталкиваются с бордюром, что также крайне негативно сказывается на их состоянии. При использовании для мытья автомобиля агрессивных моющих средств размываются противоозонные присадки, а также антиоксиданты. В результате этого на шинах также появляются трещины.

При редком использовании автомобиля его шины еще больше подвержены растрескиванию, чем при более частой езде. Это объясняется наличием в автомобильных шинах специальных соединений, замедляющих их старение. При постоянной езде сжатие и растяжение шин останавливает их растрескивание. Чтобы не подвергать лишний раз шины негативному воздействию солнца – используйте на стоянках специальные чехлы для автомобиля, покрывающие и шины.

Стоит обратить ваше внимание на то, что часто производители автомобильных шин дают гарантию на свои изделия четыре года. Но вам будет отказано в замене, если будет установлен факт неправильного использования шин: езда на недокаченных или спущенных шинах, при перегрузке автомобиля.

Просмотреть цены на шиномонтаж