Акции

Эксплуатация автомобильных аккумуляторных батарей. Инструкция

 

Чтобы аккумулятор вашего автомобиля проработал как можно дольше, рекомендуем ознакомиться с инструкцией по его эксплуатации.

1. Безопасность.

Категорически запрещается использование аккумулятора возле открытых источников огня. Не разрешается также замыкать клеммы между собой. Чтобы содержимое батареи не вытекло (электролит), не стоит наклонять ее более, чем на сорок пять градусов. При поражении кожи раствором из аккумулятора, немедленно промойте пораженный участок водой, обработайте его 5%-ным раствором аммиака и соды. Затем необходимо показаться врачу.

2. Снятие и установка аккумулятора.

Прежде чем снять батарею следует отключить все потребители энергии. Сначала следует отключить отрицательную клемму, и лишь затем – положительную. Подключать батарею следует в обратном порядке – сначала положительная, после нее – отрицательная. После установки батареи проверьте надежность закрепления ее на площадке.

3. Эксплуатация аккумулятора.

Особенно важными являются условия эксплуатации батареи. Ее следует протирать влажной тряпкой раз в три месяца. После этого тряпку необходимо выбросить. Клеммы аккумулятора закрывайте специальными коробами либо смазывайте густой смазкой, чтобы они не окислялись и не подвергались коррозии. Во избежание разрядки батареи, при низких температурах запускайте автомобиль короткими включениями стартера с периодом в полминуты и больше. Используйте аккумуляторы при напряжении 12,6 Вольт или выше. Плотность электролита должна составлять 1,26г/см3. При глубоком разряде батареи проведите ее заряд. Это можно выполнить двумя способами – при постоянном токе и постоянном напряжении. В конце заряда возможно выделение газа, которое приводит к кипению электролита. Не допускайте перезаряда батареи.

4. Срок службы аккумулятора.

ГОСТ установил гарантийный срок эксплуатации для батареи 18 месяцев. Чаще всего, если имеются какие-то неполадки с аккумулятором, они проявляются в первые полгода работы. Реальный срок службы батареи зависит от того, как часто и в каких условиях она эксплуатируется. При глубоком разряде и перезаряде срок службы батареи снижается.

5. Утилизация аккумулятора.

После истечения срока службы необходимо утилизировать батарею. Она относится к первому классу опасности, поэтому следует обращаться в лицензированные компании, которые принимают аккумуляторы. Это поможет сохранить природу!

Просмотреть каталог аккумуляторов

 
 
 
 
Powered by SEO CMS PRO ver.: 15.2 (Professional) [feofan.net] (opencartadmin.com)
 

Заказать звонок

Заполните форму и мы Вам позвоним!

В формате 123-123-1234 (для России)
или +7-123-123-1234
с до
Закрыть окно
Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов к записи.