Акции

Снятие автомобиля с гарантии незаконно. Памятка потребителю

 

Памятка потребителю в случае снятия автомобиля с гарантии не по закону

Если представители автодилеров заявляют о том, что колесные диски, которые были куплены и установлены в сервисных центрах, не прошедших авторизацию у производителя, являются предлогом для снятия авто с гарантии знайте, что такие заявления – это настоящее правонарушение закона «О защите прав потребителей».

Сейчас в законодательстве предусматриваются гарантии 3-х типов:

- гарантию дает государство;

- гарантия обусловливается автопроизводителем;

- гарантию предоставляет автодилер.


1. Государственная гарантия.

Если товар владеет необходимыми сертификатами и допущен к продаже на российском рынке, то соответственно законодательству автоматически получает гарантию сроком на 2 года, которая регламентирована государством в законе «О защите…» и в Гражданском Кодексе РФ. Данные обстоятельства относятся и к автомобилям.

2. Гарантия автопроизводителя.

Каждый завод автопроизводитель на свою продукцию назначает гарантийные обязательства, поэтому выносить решения по всему, что связано с несогласиями в гарантийном сервисе может только производитель. В законе «О защите…» указано, что срок гарантии на товар вправе определять только изготовитель. То есть если за определенный период времени, в товаре будет обнаружен недостаток по вине изготовителя, то требования потребителя должны быть обязательно удовлетворены продавцом, доверенной организацией или представитель индивидуального предпринимателя. Следовательно, у дилера нет обоснованного права принимать решение самостоятельно о снятии автомобиля с гарантии.

3. Гарантию предоставляет автомобильный дилер.

У Дилера есть право в целях конкурентной привлекательности Покупателю предоставлять дополнительные условия по обязательствам гарантии, назначающихся в договоре купли-продажи. Соответственно закону «О защите…» такие обязательства должны соответствовать условиям гарантии производителя и по срокам, и по реестру гарантийных случаев. Как «разрулить» ситуацию, когда Покупатель закупил и поставил колесные диски не в салоне у Дилера, а тот в свою очередь отказывается осуществлять свои обязательства по отношению к автомобилю Покупателя или его отдельных агрегатов и узлов ходовой части?

- нужно напомнить Дилеру об обязательном удовлетворении требований Покупателя по гарантийному сервису в соответствии с законом «О защите…».

- если же Покупателю предлагается или он уже подписал договор на покупку-продажу машины, в котором предусмотрены обязательства приобретать или устанавливать что-нибудь только у Дилера, знайте – это незаконно и в случае судебного разбирательства будет признано неправомочным. В законе «О защите…» сказано, что запрещено обусловливать покупку одних товаров с непременным приобретением прочих товаров. Урон, причиненный Потребителю из-за нарушений его прав на беспрепятственный выбор товаров, компенсируется продавцом в полной мере. Помимо этого, необходимо напомнить Дилеру об административной ответственности, указанной в п.2 ст. 14 КоАП РФ, означающей включение в договор ситуаций, которые ущемляют права потребителя, установленные законодательством и влекущие за собой наложение админштрафа:

должностные лица – размер штрафа 1000-2000 рублей;

юридические лица – размер штрафа составляет 10000-20000 рублей;

- Если Покупателю указывают на то, что купленные колесные диски не были рекомендованы производителем, а также были установлены в не специализированных сервисных центрах. Тогда Дилер перечит не только закону Российской Федерации, но также и руководству по использованию транспортного средства, в котором производителем разрешено использовать любые диски и шины с рекомендованными типоразмерами. Здесь Покупатель обязательно должен просить Дилера о предоставлении сопроводительных документов на машину. Это может быть certificate of conformity, либо какой-нибудь другой сертификат соответствия с усовершенствованием товара и улучшения технических характеристик от завода по параметрам колесных дисков.

Такие документы под рукой никогда не лежат, а находятся у официального представителя завода-изготовителя. И даже, если габариты дисков Покупателя расходятся с рекомендованными габаритами, то Дилер обязан привести доказательства того, что неисправность определенного узла либо агрегата машины случилась именно по причине данного характера. Для этого должно быть составлено заключение независимой экспертизы, произведенное в присутствии Продавца дисков и за счет Дилера. Результаты такой экспертизы Покупатель может оспорить соответственно с законом «О защите…».

Относительно установки дисков в другом месте, а не у Дилера, то законодательство гласит, что достаточно того, чтобы у сервисного центра, где Покупатель ставил диски, имелся сертификат Ростеста с правом исполнения услуг шиномонтажа. Чаще всего с этим не возникает никаких проблем.

- В случае если аргументы Покупателя не действуют и собираются снять с гарантии автомобиль, необходимо попросить представителя автомобильного салона предоставить отказ в поддержке обязательств по гарантии, выраженный в письменной форме. Зачастую данная просьба снимает все вопросы. И когда будет судебное разбирательство, то на стороне Покупателя будет суд и это в автосалоне прекрасно понимают.

- Напоследок. В случае если Дилер не реагирует на доводы Покупателя, не был сделан письменный отказ, затягивается время по решению вопроса, то нужно составить претензию, которая должна быть вручена любому из представителей Дилера. Затем можно идти в суд, если не будет получен результат или ответ. Составляется две копии претензии, один экземпляр должен быть передан представителю салона, а на втором этот представитель должен отметить факт получения претензии Покупателя.

Если же Дилер по каким-либо причинам не принимает претензию или не хочет ставить свою подпись на копии Покупателя, нужно отправить претензию заказным письмом. Кроме того, можно оставить претензию представителю Дилера, но в присутствии двух свидетелей. В этом случае на втором экземпляре должна быть сделана запись о вручении претензии в присутствии свидетелей тогда-то с указанием их данных паспортов и подписей. Здесь нужно учитывать, что впоследствии этих свидетелей суд может вызвать, дабы подтвердить факт передачи претензии.

Хотелось бы надеяться, что эта Памятка сохранит ваши нервы и деньги, а также поможет насладиться громадным разнообразием колесных дисков, которые представлены на рынке.

 
 
 
 
Powered by SEO CMS PRO ver.: 15.2 (Professional) [feofan.net] (opencartadmin.com)
 

Заказать звонок

Заполните форму и мы Вам позвоним!

В формате 123-123-1234 (для России)
или +7-123-123-1234
с до
Закрыть окно
Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов к записи.